LIVRE ET PLUS

passion livres et autres ...

19 octobre 2008

INDEX

En italique, les livres lus avant l'ouverture de mon blog, et non commentés.

ABOUET Marguerite/Oubrerie Clément : Aya de Youpongo Tome 1 (BD)
ACHEBE Chinoua : Le monde s'effondre
AGUS Milena : Mal de pierres
ALARD Nelly : Le crieur de nuit
ALLENDE Isabel : Fille du destin - La maison aux esprits - D'amour et d'ombre - Portrait sépia - Mon pays réinventé - Zorro
ALLIEN Bernard : Bella Sombra
ARCELLASCHI André : Caligula
ARFEL Tatiana : L'attente du soir
ASSOULINE Pierre : Lutétia
AUBERT Brigitte : La mort des bois
AUSTEN Jane : Mansfield park - Orgueil et préjugés
AUSTER Paul : La nuit de l'oracle

BA Amadou Hampâté : Amkoullel l'enfant peul
BADINTER Elisabeth : L'amour en plus
BALZAC de Honoré : Le Colonel Chabert - La peau de chagrin

BARJAVEL : Ravage
BARICCO Alessandro : Soie

BART Virginia : L'homme qui m'a donné la vie
BASSE Pierre-Louis : Guy Môquet - Une enfance fusillée
BARBERYMuriel : Une gourmandise
BAZIN Hervé : Vipère au poing - Qui j'ose aimer
BEAU Stéphane : Le coffret
BEAUCARNOT Jean-Louis : La généalogie (Que sais-je) - Les noms de famille et leurs secrets - Trésors et secrets de la généalogie
BEAUFILS Carine : Monsieur le Directeur 
BEIGBEDER Frédéric : Nouvelles sous ecstasy
BENAMEUR Jeanne : Laver les ombres - Présent ? - Les demeurées
BENNETT Alan : La Reine des lectrices
BERBEROVANina : L'accompagnatrice
BERTINA Arno : Ma solitude s'appelle Brando - Le dehors ou la migration des truites - Appoggio
BESSON PHILIPPE : Son frère
BLONDEL Jean-Philippe : Accès direct à la plage
BONAFOUS-MURAT Hélène : L'ombre au tableau
BONNET Jacques : A l'enseigne de l'amitié
BOREL Vincent : Baptiste

BORIS Hugo : Je n'ai pas dansé depuis longtemps
BORONAD Valérie : Les constellations du hasard
BOUDJEDRA Rachid : L'insolation
BOURGEOIS Laetitia : Les deniers du Gevaudan
BOURIN Jeanne : Les amours blessées
BOUHIER Odile : Le sang des bistanclaques
BOYER-VIDAL Yves : Le retour des Acadiens
BOWLES Paul : Un thé sur la montagne
BRADY Jeanne : L'enfant loué

BROCA de Alexandra : La Princesse effacée
BROTO Antoine : Irénée
BRIGITTE : J'habite en bas de chez vous
BRUNET Gaël : Tous les trois
BUCHER André : Le pays qui vient de loin
BUCK Pearl : Vent d'Est, vent d'Ouest
BURNAEU Claude : Rouge Nina

CALVINO Italo : Le vicomte pourfendu
CARTIER Bernard : Le projet insensé
CARRERE Jean-Calude : La controverse de Valladolid
CARVER Raymond : Les vitamines du bonheur
CALVINO Italo : Le vicomte pourfendu : Le Baron perché - Si par une nuit d'hiver un voyageur
CASSAGNES-BROUQUET Sophie : Le livre au Moyen Age
CATHRINE Arnaud : Les vies de Luka - La route de Midland - L'invention du père
CELA Camilo José : La famille de Pascal Duarte
CELINE Louis Ferdinand : Voyage au bout de la nuit

CENDRARS Blaise : L'or
CHANDERNAGOR Françoise : L'allée du roi
CHAPSAL Madeleine : Ce que m'a appris Françoise Dolto
CHARTON Ariane : Le roman d'Hortense
CHATEAUBRIAND de François René : René
CHATELET Noëlle : La femme coquelot - La têtre en bas - Au pays des vermeilles
CHAUVEAU sophie : La passion Lippi - L'obsession Vinci - Le rêve botticelli
CHENG François : Le dit de Tianyi
CHEVALIER Tracy : La jeune-fille à la perle - L'innocence -  Prodigieuses créatures
CHIRAC Bernadette - Patrick de Carolis : Conversation
CLABAUT Jean-Denis : La marque du maçon - Les trois âges du maçon
COBERT Harold : L'Entrevue de Saint-Cloud
COE Jonathan : La pluie, avant qu'elle tombe
COMTE SPONVILLE A. : Petit traité des grandes vertues
CONIL Dominique : En espérant la guerre
CORNEAU Guy : Père manquant, fils manqué
COURTEMANCHE Gil : Un dimanche à la piscine à CYRULNIK Boris : Un merveilleux malheur

DAÏE Sijie : Balzac et la petite tailleuse chinoise
DALAUDIER Guillaume : Les passagères du Paragon
DAVID-NEEL Alexandra : Voyage d'une parisienne à Lhassa
DECOIN Didier :Abraham de Brooklin - John l'enfer - Est-ce ainsi que les femmes meurent
DEKKER Alice : Les glorieuses résurections
DELAMOTTE Isabelle : Le roman de Jeanne à l'ombre de Zola
DELANNOY Claire : La guerre, l'Amérique
DELATTRE Patrick : Déclics
DELERM Philippe et Martine : Paris l'instant
DELILE Cécile : Le Paquebot
DESFORGES Régine : Sous le ciel de Novgorod - La révolte des nonnes
DESTREMAU Jean-Baptiste : Sonate de l'assassin
DEUTSCH Lorànt : Métronome
DIDEROT : La religieuse
DIWO Jean : Les Dames du Faubourg (1 à 3)
DJAVANN Chahdortt : Bas les voiles !
DORMANN Geneviève : Le roman de Sophie Trebuchet

DOYELLE Luc : Les liaisons presque dangereuses
DREYFUS Arthur : La synthèse du camphre
DRUON Maurice : Les Rois maudits 1 - Le Roi de fer
DUBOS Alain : Acadie, terre promise
DUBY Georges : An 1000 An 2000
DUC Marie-Gabrielle : La remorque rouge
DUFOUR Ingrid : Atlantide La légende interdite
DUPEREY Anny : L'admiroir - Allons voir plus loin, veux-tu ?
DURAS Marguerite : Le ravissement de Lol V. Stein

ELKAIM Olivia : Les oiseaux noirs de Massada
ERNAUX Annie : La femme gelée - Passion simple - L'occupation

FAILLER Jean : La bougresse
FALLACI Oriana : Un homme
FANTE John : Mon chien stupide
FAYE Eric : Nagazaki
FELLAG : Comment réussir un bon petit couscous
FERNEY Alice : Grâce et dénuement - L'élégance des veuves
FITOUSSI Michèle : Le ras-le-bol des super women

FLEISCHER Léonore : Rapa Nui-Ile de Pâques
FOLLETT Ken : Le troisième jumeau - Les piliers de la terre

FOSSEY Didier : Traque sur le web
FOU Chen : Récits d'une vie fugitive
FRAIN Irène : Le nabab (1 et 2)

FREDERICK Hélène : La poupée de Kokoschka

GARCIN Gérôme : La chute de cheval - Perspectives cavalières - Olivier - Bartabas - Olivier
GARIER Michel : Je suis mort hier à quatorze heures
GARY Romain : La promesse de l'aube
GALVADA Anna : Je l'aimais
GAUDE Laurent : La mort du roi Tsongor
GHATA Yasmine : Le târ de mon père
GIDEL Henry : Feydeau - Cocteau
GIONO Jean : Que ma joie demeure - L'homme qui plantait des arbres
GIROUD Françoise : Cosima - Arthur ou la vraie vie - Histoires (presque) vraies - Le bon plaisir
GOBY Valentine : Qui touche à mon corps je le tue

GOETZ Adrien : Le coiffeur de Chateaubriand - Intrigue à Versailles - Intrigue à l'anglaise
GOUJON Patrick : A l'arrache
GOUNELLE Laurent : Dieu voyage toujours incognito
GRAVELET Alain : Mémoires d'un chat des villes
GROULT Benoïte : Ainsi soit-elle - La touche étoile
GUENE Faïza : Kiffe kiffe demain
GUGLIELMETTI Anne : Le chas de l'aiguille - Les paroles des jours

H. ELLEONA : Sucette, brioche et citron givré
HADDAD Hubert : La double conversion d'Al Mostancir - Le ventriloque amoureux
HALL Edward T. : La dimension cachée
HALTER Marek : Sarah
HANN Karin : Althéa ou la colère d'un roi
HARDY Françoise : Le désespoir des singes et autres bagatelles
HARRISSON Jim : Dalva
HARPMAN Jacqueline : La plage d'Ostende - La dormition des amants
HEAUME Stéphane : La nuit de Fort-Haggar - Le clos Lothar
HEMON Louis : Maria Chapdelaine

HERMANT Emilie : Réveiller l'aurore
HENRY Karine : La désoeuvre
HOCHET Stéphanie : La distribution des lumières
HUMBERT Fabrice : L'origine de la violence - La fortune de Sila
HUSTON Nancy : Lignes de faille - L'empreinte de l'ange - Prodige -Les variations Goldberg - Cantique des plaines

IRVING John : Le monde selon Garp
ISHIGURO : Les vestiges du jour
ISTRATI Panaïs : Mes départs

JAFFE Rona : Rien n'est trop beau
JAPRISOT Sébastien : Un long dimanche de fiançailles
JARDIN Alexandre : Chaque femme est un roman
JELLOUN Ben Tahar : La nuit sacrée
JOSSE Gaëlle : Les heures silencieuses
JOUBERT Anne : De la zone à l'ENA

KAHN Michèle : Shangaï-la-juive
KAUFFMANN Frédérique : Le grand huit
KAZANTZAKI Nikos : Alexis Zorba
KELMAN Gaston : Je suis noir et je n'aime pas le manioc
KERANGAL de Maylis : Naissance d'un pont - Tangente vers l'Est
KERR Antonia : Des fleurs pour Zoé

KHADRA Yasmina : Les hirondelles de Kaboul
KOURKOV Andreï : Le pingouin

LABERGE Marie : Le goût du bonheur (Gabrielle)
LACOMBLEZ Antoine : Idaho Hiver 73

LACOURSIERE Jacques : Histoire du Québec des origines à nos jours
LAFON Marie-Hélène : Sur la photo
LA FONTAINE de Jean : Fables
LANG Luc : Cruels, 13
LAO She : Quatre générations sous un même toit (1)
LARNAC Gérard : Le voyaguer français
LAUREAU-DAULL Elisabeth : Le syndrome de glissement 
LAURENT Emmanuel : Mademoiselle V
LAZLO Viktor : La femme qui pleure
LECOEUVRE Fabien : Balavoine parmi nous
LEE Chow Ching : Le palanquin des larmes
LEE Harper : Ne tirez pas sur l'oiseau moqueur
LE GALL Marie : La peine du Menuisier
LEPAPE Marc : Vasilsca
LESSING Doris : Les grand-mères
LETHIELLEUX Maud : Dis oui, Ninon
LEVI Primo : Si c'est un homme
LEVY Marc : Et si c'était vrai ...
LEWIS Roy : Comment j'ai tué mon père
LIE Chow Ching : Le palanquin des larmes

LLENSE Alain : Elle fut longue la route
LUC Perrine : Fabrique-moi des ailes

MAALOUF Amin : Les croisades vues par les Arabes - Léon l'Africain
MADARIAGA de Salvador : Christophe Colomb

MAC COURT Franck : Les cendres d'Angelle
MAC EWAN Ian : Amsterdam
MAHFOUZ NAGUIB : Impasse des deux palais - Les jardins de lumières
MALET Oriel : Marjory Fleming
MANFREDI Valerio : La dernière légion

MARIN Claire : Hors de moi
MATTERN Jean : Les bains de Kiraly
MAURIAC François : Le noeud de vipères
MERANDON Luc : Les portes de Nazca
MERLE Robert : Les hommes protégés - Fortune de France
MICHENER James A. : L'alliance

MIQUEL Joëlle : Le lit de Rose
MILAN Max : La petite maison dans la forêt
MILLOIS Jean-Christophe : Les beaux jours
MIRIBEL Jacques de : Saigon la rouge
MOBERG Vilhelm : La saga des émigrants (1 et 2)
MODIANO Patrick : Rue des boutiques obscures

MOLAS Aurélien : La onzième plaie
MORAVIA Alberto : Le mépris
MORAZZONI Marta : L'invention de la vérité
MORET-COURTEL Catherine : La caissière
MORIS DESMOND : Le singe nu - Comment j'ai tué mon père
MOSSE Claude : Le château des papes : 1 Les intrigants

MURAKAMI Haruki : Au sud de la frontière, à l'ouest du soleil
MUSSO Guillaume : Sauve-moi

NOURRISSIER François : Roman volé
NOTHOMB Amélie : Stupeurs et tremblements - Antechrista
- Cosmétique de l'ennemi - Péplum - Métaphysique des tubes - Tuer le père

O'BEIRNE Kathy : L'enfer de Kathy
ODOJEWSKI Wlodzimierz : La nudité des femmes
OLEN BUTLER Robert : La fille d'Hô Chi Minh-Ville
OUFKIR M.-FITOUSSI M. : La prisionnière
ORIGNY Françoise d' : Les Maisons dangereuses
O'RIORDAN Kate : Le garçon dans la lune
ORSENNA Erik : Madame Bâ
OZ Amos : Les deux morts de ma grand-mère

PAASILINNA Arto : Le lièvre de Vatanen - Le meunier hurlant - La douce empoisonneuse
PAUSEWANG Gudrun : Le nuage
PAVLOFF Franck : Matin brun
PERRAULT Gilles : Le pull-over rouge
PEREZ-REVERTE Arturo : Le tableau du Maître flamand
PERUZ Léo : Le cavalier suédois
PETERSEN Pia : Parfois, il discutait avec Dieu
PETIT Christian : Bombay Victoria - Le Taj Mahal au clair de lune
PICOULY Daniel : L'enfant léopard - Le champ de personne

PIETKA Jean-François : Les enquêtes de Messire Collet
PIOLAT SOLEYMAT : Trois surprises à bord du Bahnhof zoo
PITTE Léo : François Mitterand "Ma mort tous les jours"
POIVRE d'ARVOR Patrick : Un enfant
POTOK Chaïm : L'élu

QUEFFELEC Yann : La puissance des corps - Les noces barbares
QUINT Michel : Les joyeuses

RACHEDI Mabrouck : Le petit Malik
RADIGUET Raymond : Le diable au corps
RAWICZ Slavomir : A marche forcée
RIOL Raphaëlle : Comme elle vient
ROCHAT : Cougar corridor
ROSNAY de Tatiana : Boomerang, Rose
ROTH Philip : La tache
RUFIN Jean-Christophe : Rouge Brésil

SAGAN Françoise : Des yeux de soie
SAINT-EXUPERY de Antoine : Le petit prince
SAINT-EXUPERY de Consuelo : Mémoires de la rose
SAMSON Barbara : On n'est pas sérieux quand on a 17 ans

SAND George : La mare au diable
SEBRAN Anne : Bleu figuier
SEGAL Patrick : Le serment sur la colline

SEPULVEDA Luis : Le vieux qui lisait des romans d'amour
SERVAN-SCHREIBER Louis : Le nouvel art du tremps
SCHELLE Klaus : Charles le Téméraire
SIBRAN Anne : Ma vie en l'air
SIGNOL Christian : Marie des brebis
SIGNORET Simone : Adieu Volodia
SINOUE Gilbert : Avicennes - Le livre de saphir - A mon fils à l'aube du troisième millénaire

SIZUN Marie : La femme de l'Allemand
SJON : Le moindre des mondes
SOLMINIHAC de Olivier : Partir
SOULIER : Paris-Austerlitz 1km 800
SPORTES Morgan : Tout, tout de suite
STAUB Franck : Les sanglots des fleurs coupées
STEINBECK John : Rue de la sardine - Des souris et des hommes
SÜSKIND Patrick : Le pigeon

TARDIEU Laurence : Un temps fou - Rêve d'amour
TAYLOR Kressmann : Jours d'orage
TEJPAL Tarun J : Loin de Chandigarh
TEULE Jean : Je, François Villon - Le magasin des suicides - Le Montespan - Les lois de la gravité - Mangez-le si vous voulez
TEULE Jean et BERTRAND Philippe : Le Montespan (BD)
TOKARCZUK Olga : Les pérégrins
TOLKIEN R. R. : Bibo le hobbit
TOMMAS Julia : Bain damage
TONG CUONG Valérie : L'ardoise magique
TOURGUENIEV : Premier amour
TSOBGNY Brigitte : Rats - Face à pile
TUSSEAU Jean-Pierre : L'affaire Attila

VALDES-ZAMORA Antonio : Les vacances de Hegel
VALLEJO François : Ouest
VAN DER MERR Vonne : Le voyage vers l'enfant
VAN GOGH : Lettres à son frères Théo
VERCORS : Le silence de la mer
VERNE Jules : Le volcan d'or
VERY Pierre : Les disparus de Saint-Agil
VIAN Boris : L'écume des jours - J'irai cracher sur vos tombes - L'arrache-coeur
VIEL Tanguy : Paris-Brest
VILLENEUVE Camille de : Les insomniaques

WAJSBROT Cécile : Nocturnes
WELLS H.G. : La guerre des mondes
WEST Morris : L'avocat du diable

WESTLAKE Donald : Mauvaises nouvelles
WIASEMSKI Anne : Une poignée de gens

XIGJIAN Gao : La montagne de l'âme

ZALBERG Carole : A défaut d'Amérique
ZAOUI Samuel : Saint-Denis bout du monde
Zola Emile : Germinal
ZWEIG Stephan : Voyage dans le passé - Marie-Antoinette - Le joueur d'échec - Amok - La confusion des sentiments -

 

Posté par Marifran à 09:56 - Commentaires [0] - Permalien [#]

Commentaires

Poster un commentaire